【VOO/SPY vs QQQ完整比較】標普500與納指100誰更適合香港投資者?持倉、回報、風險一次看清

標普500ETF VOO/SPY 與納指100ETF QQQ比較
VOO與QQQ同屬美股大型ETF,但差異絕非單純「大盤對科技」:VOO追蹤標普500指數,強調全面大型股覆蓋與行業均衡;QQQ則緊貼納斯達克100指數,鎖定非金融類成長股,且持股更集中,科技集中度明顯更高。
VOO與SPY特點:寬基大型股+行業分散
VOO與SPY追蹤S&P 500 Index,採全複製市值加權,持有約500至510隻美國大型股,涵蓋所有主要行業。截至2026年中,資訊科技約佔37-38%,金融、通訊服務、非必需消費及醫療緊隨其後,單一成分股上限自然受市值約束。
VOO與SPY主要持倉包括NVIDIA、Apple、Microsoft、Amazon及Alphabet,同時保留JPMorgan、Berkshire Hathaway、Exxon等非科技權重。產品定位是低成本(費用率僅0.03%)、高流動性的美股核心配置,適合想一次性捕捉美國整體大型股表現的投資者。
QQQ特點:科技成長+高度集中
QQQ追蹤Nasdaq-100 Index,只納入約100隻納斯達克上市的非金融公司,再以修正市值加權。科技比重通常高達55-60%,通訊服務及消費類亦佔重要位置,金融幾乎缺席。
截至同期,持倉約103-106隻,NVIDIA、Apple、Microsoft、Micron、Amazon及AMD等科技與半導體龍頭權重更高,前十大已佔接近45%。費用率0.18%,波動較大,但長期成長動能更聚焦創新主題。
標普500與納指100核心比較
VOO與SPY(即標普500指數)行業更分散、波動較低、股息率稍高,費用極低;QQQ(納斯達克100指數)科技與成長股集中度明顯,回報潛力與風險同步放大。
仍處於資產累積期、願意承受較高波動換取科技成長的投資者,可考慮QQQ作衛星配置;追求穩健核心、降低單一行業風險者,VOO更貼近長期買入持有需求。兩者並非互相取代,而是按自身風險承受與市場展望靈活搭配。
VOO及QQQ選股機制詳細對比
VOO與QQQ同樣投資美股大型股,但選股邏輯截然不同。

VOO與SPY追蹤標普500指數(S&P 500 Index)
標普500指數選股由S&P Dow Jones Indices委員會主導,從S&P Total Market Index中挑選約500家美國大型公司。新加入者須符合市值門檻(目前約227億美元以上)、美國註冊與主要交易所上市、至少10%自由流通、流動性比率、以及近四季及最近一季正面盈利等財務可行性要求;委員會同時兼顧行業代表性,並非純市值排名。
指數加權採自由流通市值加權,無硬性單一公司上限。結果是持倉約500至510隻,行業覆蓋完整,科技約佔37-38%,金融、醫療、工業等亦有相當比重,集中度相對溫和。
QQQ追蹤納斯達克100指數(Nasdaq-100 Index)
納斯達克100指數規定只納入約100家納斯達克上市的非金融公司,排除金融業(ICB分類)。合資格證券須有三個月平均日成交值至少500萬美元、至少三個月上市 seasoning,再按全市值排名:前75名自動入選,現有成分股若仍在前100名保留,不足則由101-125名或前100名補足。
加權採修正市值加權,並設單一公司不超過約20-24%、高權重群組上限等限制,每年12月重組、每季再平衡。這令持倉僅約100至106隻,科技比重常達55-60%,半導體與成長股權重更高,前十大可佔近45%。
VOO/SPY與QQQ追蹤機制不同

VOO的委員會篩選與盈利要求,保留更多價值型、週期性及金融股,行業更分散、波動較低、股息率稍高;QQQ的非金融限制與純排名機制,大幅提高科技與創新股集中度,成長動能更強但波動明顯較大。加權方法進一步放大效果—
VOO的流通市值加權讓大型股主導但仍有緩衝;QQQ的修正加權與上限雖控制極端,卻無法改變科技主導格局。市況影響因此分野:盈利穩定、科技領升時,QQQ通常跑贏;通脹升溫、利率高企或資金轉向價值與週期股時,VOO的分散配置較具韌性。長期回報來源分別是「廣基大型股的盈利與估值提升」以及「科技成長股的複利加速」,並無絕對勝方,視乎投資者對波動與集中風險的承受度。
VOO/SPY及QQQ持倉成份股分析
VOO與QQQ均投資美股大型股,但持倉結構反映不同定位:VOO重視廣基均衡覆蓋,QQQ則側重科技成長集中。
VOO(標普500指數)的十大持倉包括NVIDIA、Apple、Microsoft、Amazon、Alphabet(A類及C類)、Broadcom、Meta、JPMorgan及Berkshire Hathaway。前十大合共約佔37.6%,標普500個股持倉較為分散,受個別股票波動影響較少。
組合約持有500隻股票,行業以資訊科技36.6%、金融12.5%、通訊服務9.9%、非必需消費9.4%及醫療保健9.1%為主,五大行業合計逾七成。

QQQ(納斯達克100指數)的十大持倉包括NVIDIA、Apple、Microsoft、Micron、Amazon、AMD、Alphabet(A類及C類)、Tesla及Broadcom。前十大合共約佔45.8%,顯示納指100個股集中度更高,受個別股票波動影響更大。
組合約100隻股票,行業高度集中於科技65.8%、非必需消費17.2%、電訊4.6%,三大行業已佔近九成,金融幾乎缺席。

在納斯達克100的100家成份公司中,有超過80家同時也是標普500的成份股。這部分重疊公司在標普500中的權重約佔45%至50%,但在納斯達克100中的權重則高度集中,超過90%。
投資於納斯達克100,本質上是在標普500的基礎上,進行激進的戰略性傾斜。通過Overweight(超配)資訊科技及非必需消費,集中於 AI 基礎設施、雲端運算、企業級軟件、數字廣告及全球電商平台。這些領域具備高資本回報率與結構性長期增長特質,但同時波動與業務風險較大
同時 Underweight(低配)其他行業,基本放棄傳統銀行、保險、石油天然氣、重型工業製造、傳統醫藥及高股息防禦板塊(公用事業與房地產)。
這種結構決定了當經濟處於「高增長、低通脹、流動性充裕」的環境時,納斯達克100能產生極強的乘數效應;但在「高通脹、利率高企、傳統實體經濟接力」的環境下,標普500將展現出顯著更佳的抗跌性與板塊輪動優勢。

VOO/SPY及QQQ面對宏觀環境走向
通脹回落、利率下降及經濟軟着陸
若通脹逐步回落、聯儲局減息,同時企業盈利保持穩定,較低貼現率通常有利高估值科技及成長股。QQQ科技權重高達65.8%,並持有NVIDIA、Apple、Microsoft、Micron及AMD等,敏感度更高,較易受惠估值擴張。VOO科技僅佔36.6%,同時有金融及醫療緩衝,相對升幅較溫和。
2023年市場開始預期加息周期結束、通脹降溫,科技成為領漲行業,QQQ全年總回報約54.9%,遠高於VOO約26.3%,正是典型有利QQQ的環境。

通脹反彈、油價上升及利率維持高位
若地緣政治或供應鏈衝擊推高能源及商品價格,並令利率維持高位,VOO通常較有優勢。其能源佔3.4%、金融12.5%、工業8.7%,並持有JPMorgan及Berkshire等,對利率及周期有較佳適應力。QQQ能源僅0.5%、幾乎無金融,科技高估值在高利率下容易受估值收縮打擊。
2022年俄烏戰爭推升油氣價格、聯儲急速加息,科技股大幅調整,QQQ全年下跌約32.6%,VOO僅跌約18.2%,反映廣基配置在通脹衝擊期間抗跌力較強。

經濟衰退、信貸惡化及企業盈利下調
若經濟進入深度衰退、信貸市場凍結、企業大幅下調盈利,QQQ的科技與非必需消費合計超過八成,對資本開支削減及消費轉弱高度敏感,波動通常更大。VOO雖然同樣受壓,但金融、醫療、必需消費及工業的分散配置,相對能緩衝部分單一行業衝擊。
2008年金融海嘯期間,信貸危機導致銀行體系近乎癱瘓、企業融資困難,整體股市大幅下跌;以S&P 500為代表的廣基大型股(VOO前身等價)全年總回報約-36.8%,而QQQ則下跌約-41.7%,顯示在系統性金融危機中,兩者皆難倖免,但科技集中度較高的QQQ跌幅更深。

集中度方面,QQQ前十大約佔45.8%,高於VOO的37.6%;QQQ持股僅約100隻,個股及科技集中度明顯較高,單一企業風險較大;VOO約500隻股票,分散程度較充足。兩者幾乎全數配置於巨型及大型股,中小型股比重極低。
VOO/SPY與QQQ持倉重疊高,NVIDIA、Apple、Microsoft、Amazon、Alphabet及Broadcom等核心科技股同時出現於雙方十大,令兩者在科技主導市況下相關性偏高,但VOO的金融與醫療配置仍提供一定差異化。
VOO及QQQ歷史回報比較
截至2026年中,QQQ十年年化回報約20.6%,明顯高於VOO的15.2%;1年、3年及5年亦由QQQ領先(分別約26.2%、26.4%及14.8%,對比VOO的20.9%、22.1%及13.0%)。差距主要來自科技成長股主導的年份,而非全面領先。

過去十年(2016-2025)年度回報中,QQQ勝出7年,VOO勝出3年。兩者差異較大的年份集中在少數時期:

2020年QQQ領先約30.3個百分點:疫情加速數碼化與遠距需求,科技與非必需消費大幅上升。QQQ科技權重超過六成,NVIDIA、Apple、Microsoft等核心持倉受惠;VOO金融及能源配置較高,拖累相對表現。
2022年情況逆轉,VOO領先約14.4個百分點:聯儲局急速加息應對高通脹,高估值科技股估值收縮嚴重。QQQ幾乎無金融與能源緩衝,全年跌幅更深;VOO較分散的行業結構(金融、能源、工業)提供相對抗跌力。
2023年QQQ再領先約28.5個百分點:AI熱潮帶動大型科技與半導體股急升。QQQ高度集中於科技與成長股,NVIDIA、Micron、AMD等權重顯著;VOO雖亦持有相關企業,但金融及醫療等非科技配置稀釋升幅。
過去十年QQQ與VOO回報差距的核心來源,可從基本面與結構兩方面解讀。
根據Nasdaq官方數據,過去約20年Nasdaq-100成分股的每股盈利累計增長約13倍,遠高於S&P 500的不足3倍;收入增長約6倍對比1.4倍,自由現金流增長約11倍對比2.45倍。這反映「新經濟」企業(科技、數碼消費)的盈利與現金流擴張速度明顯領先傳統行業。Bridgewater研究亦指出,過去十年美國股市相對優勢中,科技板塊貢獻超過一半,其中「美股科技本身跑贏全球科技」佔主要部分。

過去2022年至2024年,納斯達克100指數成分股公司平均而言,其研發投入佔營收的比例始終高於標普500指數成分股公司。

許多納斯達克100指數成分股公司契合了「輕資產」特徵,它們在研發方面投入巨資,從而擁有更優的資產負債表和損益表:固定資產和相關資本支出較少,無形資產較多,經營槓桿較高,財務槓桿較低。
分析顯示,過去二十年來,美國乃至全球的大型公司,如果其研發支出(佔總收入的百分比)每年位列前四分之一,就能取得顯著的超額收益,其回報率幾乎是研發投入較低或完全沒有研發投入的公司的三倍。
研發投入最高的前25%企業(Top Quartile),累計回報高達+904%,大幅拋離中後段研發企業(+359%)及零研發公司(+320%)。數據指出,高研發強度是推動長期超額回報的重要因素,而中低研發水平並未能明顯優於完全不投入研發的企業。

結構上,QQQ長期超配科技(目前約65% vs VOO約37%)及非必需消費,剛好捕捉到雲端、電商、AI與半導體的結構性增長。Magnificent 7(Apple、Microsoft、NVIDIA、Amazon、Alphabet、Meta、Tesla)等高權重股票在2023-2025年間,對S&P 500升幅的貢獻常達四至六成,而QQQ對這些股票的曝光更高,放大了超額回報。相反,VOO較高的金融、能源及工業權重,在利率上升或周期下行時提供緩衝,但在成長主導的十年中成為相對拖累。
因此,QQQ較容易在科技創新、盈利增長加速及低利率環境下跑贏;VOO則在利率上升、通脹升溫或價值與周期股輪動時較具優勢。歷史回報反映的是風格與行業曝光差異,不能直接視為未來預測。投資者應按自身對成長集中風險的承受度選擇,而非單純比較過往回報。
VOO及QQQ風險指標
VOO的標準差較低,歷史深度回撤亦較溫和;QQQ雖然Alpha接近零,但其Beta與總波動明顯較高。
VOO Beta為1.00,R²達100,代表它幾乎完全緊貼標普500,升跌幅度與大市同步。QQQ Beta為1.22,R²約85,顯示它與大市同方向波動時,幅度通常較大,而且有約15%的波動來自非市場因素(主要是科技成長風格)。

Alpha衡量扣除市場風險後的超額回報。VOO約-0.04、QQQ接近0,兩者在統計期內均沒有明顯跑贏或跑輸基準的「額外」回報,差異主要來自風格曝險而非主動選股。
Sharpe Ratio衡量每承擔一單位總波動所取得的超額回報。VOO為0.61,略高於QQQ的0.56,表示在該五年期間,VOO的風險調整後回報稍佳。
標準差則涵蓋全部波動。VOO約15.85,明顯低於QQQ的21.03,因此VOO的實際持有體驗較平穩。「QQQ Beta較高、標準差更高」符合其持倉結構:QQQ高度集中於科技與成長股,對利率、估值及創新主題更敏感;VOO行業分散,金融、醫療及工業等提供緩衝。
最大回撤方面,2022年快速加息期間,QQQ從高位回撤約32.6%,遠深於VOO(及標普500)的約18.2%。科技高估值在利率急升下大幅收縮,而VOO較均衡的配置令跌幅相對可控。整體而言,QQQ在成長主導市況下波動更大、回撤更深;VOO則更貼近大市,持有體驗較穩定。
VOO/SPY及QQQ成長性
Invesco QQQ(納斯達克100 ETF)的表現明顯較為出色。10,000港幣經過十年複利增長後,最終增值至59,127.86港幣,累計回報達 +491.28%,年化報酬率約19.45%。
相對之下,Vanguard VOO(標普500 ETF)同期增長至39,717.78港幣,累計回報僅 +297.18%,年化報酬率約14.79%。






